Publizitatea
Bannerra
Arteagabeitia Zuazo acogerá la X edición de su mercado medieval PDF fitxategia Inprimatu E-posta
2019/06/15

Mercado Medieval

Del 21 al 23 de Junio, en el marco de las fiestas del barrio de Arteagabeitia-Zuazo (Barakaldo), tendrá lugar el X MERCADO MEDIEVAL. Un aniversario redondo, para un acontecimiento que concita la visita de miles de personas, tanto de Barakaldo, como de otros municipios Se instalarán alrededor de 100 puestos de artesanía y alimentación, rincón infantil, talleres de oficios, concursos de fotografía digital e infantil de pintura al aire libre, exposiciones, juegos de mesa, de ingenio.. Así mismo, contará con un programa de animación con más de 100 actos: Música, teatro, cuentacuentos, saltimbanquis, seres venidos del más allá...

 

Kartela Programa:

OSTIRALA 21 VIERNES

17:00 Apertura del Mercado
18:00 Inauguración oficial
18:15 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
18:30 Los barrenderos (A todo trapo)
18:30 Cuentacuentos (Txirispita)
18:45 Pasacalles musical (Treefolk)
19:00 El hombre más fuerte del mundo(Bruja Quemada)
19:15 Los faunos (Human no limit)
19:30 Los bufones (Delirium)
19:45 Cuentacuentos (Amalur)
20:00 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
20:15 Los cómicos (A todo trapo)
21:00 El Sacamuelas (Bruja Quemada)
21:00 GRAN FORMATO:
El ritual de farrais (Delirium)
21:15 Cyr wheel y rueda alemana(Human no limit)
21:30 Teatro de títeres (Amalur)
22:00 Música andalusí (Treefolk)
22:30 A fuego lento (A todo trapo)
22:45 El jorobado (Bruja Quemada)
23:00 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
23:00 Fuego y circo (Human no limit)

LARUNBATA 22 SÁBADO

11:00 Apertura del Mercado
11:30 Los faunos (Human no limit)
11:45 Pasacalles musica folk (Treefolk)
12:00 Los barrenderos (A todo trapo)
12:15 El Sacamuelas (Bruja Quemada)
12:30 Cuentacuentos (Amalur)
12:45 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
13:00 Mitología (Delirium)
13:15 Espectáculo aéreo (Human no limit)
13:30 Teatro de títeres (Amalur)
13:45 Música andalusí (Treefolk)
14:00 Llegados de Oriente (A todo trapo)
14:15 La ejecución medieval(Bruja Quemada)
14:30 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
17:00 Apertura de Mercado
17:30 Cuentacuentos (Amalur)
17:45 El Sacamuelas (Bruja Quemada)
18:00 Los barrenderos (A todo trapo)
18:15 Pasacalles musical (Treefolk)
18:30 Los bufones (Delirium)
18:45 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
19:00 Teatro de títeres (Amalur)
19:15 El Bestiario (Human no limit)
19:30 El hombre más fuerte del mundo(Bruja Quemada)
20:00 Los Cómicos (A todo trapo)
20:15 Mitología (Delirium)
20:30 Concierto andalusí a pie de calle(Treefolk)
21:00 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
21:00 GRAN FORMATO:
Aéreos (Human no limit)
21:30 El jorobado (Bruja Quemada)
22:00 Fuego (A todo trapo)
22:15 Pasacalles musica folk (Treefolk)
22:30 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
22:45 Cyr wheel y rueda alemana(Human no limit)
23:00 Seres de luz (Delirium)

IGANDEA 23 DOMINGO


11:00 Apertura del Mercado
11:00 a 12:00 Inscripción Concurso infantil de pintura al aire libre
12:00 El jorobado (Bruja Quemada)
12:00 Los bufones (Delirium)
12:15 Cuentacuentos (Amalur)
12:30 Los barrenderos (A todo trapo)
12:30 Pasacalles musical (Treefolk)
12:45 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
13:00 Teatro de títeres (Amalur)
13:15 Cyr wheel y rueda alemana(Human no limit)
13:30 El hombre más fuerte del mundo(Bruja Quemada)
13:45 Danza tribal (Delirium)
14:00 Llegados de Oriente (A todo trapo)
14:00 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
14:15 Música andalusí (Treefolk)
14:15 Espectáculo aéreo (Human no limit) (Gálata)
14:15 Música andalusí (Treefolk)
14:15 Espectáculo aéreo (Human no limit)
14:30 Entrega de premios Concursos:
- Pintura infantil al aire libre
- Fotografía digital
17:00 Apertura del Mercado
17:30 Pasacalles musical (Treefolk)
17:45 Cuentacuentos (Amalur)
18:00 El jorobado (Bruja Quemada)
18:15 Los barrenderos (A todo trapo)
18:30 Los bufones (Delirium)
18:45 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
19:00 Teatro de títeres (Amalur)
19:15 El bestiario (Human no limit)
19:30 El sacamuelas (Bruja Quemada)
19:45 Música folk (Treefolk)
20:00 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
20:15 Los cómicos (A todo trapo)
20:30 El gran saladino (Delirium)
21:00 GRAN FORMATO:
Aéreos y fuego (Human no limit)
21:30 La ejecución medieval(Bruja Quemada)
21:45 Seres; música folk&rock medieval(Gálata)
22:00 Fuego (A todo trapo)
22:15 Música folk y Cyr Wheel(Treefolk & Human no limits)
22:30 Seres de luz (Delirium)

Rincón infantil, talleres de oficios, concursos de fotografía digital e infantil de pintura al aire libre, exposiciones, juegos de mesa, de ingenio y mucho más.

Iruzkinak (0)

Iruzkina idatz ezazu

laburra | luzea

busy
 
Loading..
Azaroa 2019 Abendua 2019
As As As Os Os La Ig
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Egun hauetan ez dago ekintza programaturik
Ikusi agenda osoa

Get Flash to see this player.